Любой, кто задумался о строительстве каменного дома размышляет на тему какой материал выбрать. Чаще всего выбирают из кирпича и пеноблока. Давайте обоснованно подойдем к разбору этих материалов.

Теплопроводность дома.

Выбор между кирпичом и пеноблоком – это выбор между многослойной и однослойной стеной.

Кирпич обладает высокой теплопроводностью, именно поэтому дома из кирпича всегда многослойные. Кирпичные дома необходимо утеплять. Главное преимущество кирпичных многослойных стен состоит в том, что все основные функции, такие как несущая способность, тепло сбережение, декор, разделены между слоями. А это дает возможность решить свою задачу наилучшим способом.

Пеноблок (газосиликатные и пенобетонные блоки) – обладает низкой теплопроводностью, что позволяет обойтись без утепления. Поэтому дома можно сделать однослойными. Так же однослойные стены из пеноблока хороши тем, что не приходится сталкиваться с выпадением конденсата.

Какой дом дешевле?

По стоимости дома из пеноблока обойдутся дешевле, но ненамного. Рассмотрим подробнее.

Стоимость самого материала. Цена кирпича (за один кубометр кладки), больше, чем стоимость аналогичного размера из пеноблоков. Но, поскольку прочность кирпича в 3-5 раз выше, толщину стены из кирпича можно сделать 250 -380 мм (в зависимости от проекта), в то время как толщина стен из пеноблоков должна быть 375 -500 мм.

Работа укладчика. На строительном рынке принято считать, что стоимость укладки пеноблоков в разы дешевле. Но при грамотном подсчете, дешевле только на 15-20%, чем стоимость работ по кирпичной кладке.

Как мы говорили выше, кирпичный дом требует дополнительного утепления. Но в сравнении со стоимостью стен – утепление стоит не дорого.

Штукатурка. И пеноблок и кирпичные дома нужно штукатурить. Пеноблок требует специальную паропроницаемую штукатурку, а кирпич штукатурят по утеплителю («мокрый» фасад). Стоимость примерно одинаковая.

Если дом дополнительно обкладывается кирпичом, то стоимость при равных объемах, соответственно одинаковая.

Подводя итоги по разнице в стоимости каменных домов, с учетом инженерных работ и внутренней отделке, которые как правило, превышают стоимость возведения коробки дома – разница в цене кирпичного дома к аналогичному строению из пеноблоков может отличатся всего на несколько процентов, в пользу домов из пеноблока.

Прочность и долговечность домов.

Не будем лукавить – по прочности и долговечности кирпичные дома однозначно впереди. Дома из кирпича строятся на века, а дома из пеноблока на десятилетия. Это заложено в технических характеристиках самого материала газосиликата и пенобетона. За счет низкой теплопроводности, приходится жертвовать снижением прочности пеноблоков. Так же вам необходимо следить за соблюдением строгих технологий строительства, при работе с пеноблоками, чтобы получить адекватную прочность стен.

Особенности технологии строительства.

Требования технологии строительства необходимо выполнять строго, как в кирпичных, так и пенобетонных домах.

Утепление стен кирпичных домов выполняется проверенным и эффективным способом – «вентилируемый фасад» или «мокрый фасад». Суть метода в том, чтоб излишки водяного пара не задерживались в утеплителе, а выводились наружу.

Этот метод дает гарантию, что в многослойных кирпичных стенах не будет проблем с конденсатом при любой уличной температуре. Если же при строительстве была допущена ошибка, то в утеплителе в холодное время года будет скапливаться и замерзать вода. Что отразится на комфорте проживания в таком доме.

В домах из пеноблоков проблем с конденсатом не наблюдается. Но конструкция кровли и балки перекрытия не могут опираться на пеноблоки. Поэтому для них возводят дополнительные монолитные железобетонные или кирпичные пояса.

Пояса и перемычки над оконными и дверными проемами необходимо утеплять, не допуская образования «мостиков холода». Иначе в зимнее время стены будут отсыревать.

Так же при наружной отделке нужно грамотно выбирать составы для штукатурки пеноблоков. Они должны обладать высокой паропроницаемостью. Все это усложняет технологию строительства и предъявляет высокие требовании квалификации строителей.

Отвечая на вопрос: какой дом более тепло сберегаемый, можно ответить так – при соблюдении требований к строительству кирпичные утепленные дома и дома из пеноблока не уступают друг другу.

 

Если у вас возникли вопросы, которые мы не раскрыли в этой статье звоните по телефону - 7 (927) 218-90-90 или напишите на почту grad-777@bk.ru

Важно! Вам ответит не менеджер по продажам, а ведущий строитель.